微信

政通教育

微信号
:zhengtong2003
北京 上海 天津 重庆 河北 山西 内蒙古 辽宁 吉林 黑龙江 江苏 浙江 安徽 福建 江西 山东 河南 湖北 湖南 广东 广西 海南 四川 贵州 云南 西藏 陕西 甘肃 青海 宁夏 新疆
您现在的位置:首页>考试快讯>正文

地方院校入伍如何界定入伍地?

浏览次数:4579 放大字体缩小字体
 1.地方院校入伍的,是否可以认为该院校所在地即为入伍地?

从地方院校入伍的,该院校所在地不能算作入伍地。因为,在该院校就读期间尚未取得该地的常住户口(除当地学生外),所以,入伍地应按报考该院校前的户口所在地确定。

自主择业军队转业干部在地方普通高等院校毕业直接入伍,与其军龄合并计发退役金。

2.自主择业安置方式是否可以改变?

《关于自主择业的军队转业干部安置管理若干问题的意见》(国转联〔2001〕8号)文件规定,自主择业军转干部安置计划,由国务院军队转业干部安置工作小组、人事部、总政治部编制,与计划分配的军队转业干部安置计划同时下达,一经下达,不再变动。

3.军队转业干部服役期间获得的政治荣誉到地方后怎样比照执行?

《军队转业干部安置暂行办法》第四十三条规定:军队转业干部在服役期间,被中央军事委员会授予荣誉称号的,比照全国劳动模范(先进工作者)享受相应待遇,被大军区级单位授予荣誉称号或者荣立一等功,以及被评为全国模范军队转业干部的,比照省部级劳动模范(先进工作者)享受相应待遇。