微信

政通教育

微信号
:zhengtong2003
北京 上海 天津 重庆 河北 山西 内蒙古 辽宁 吉林 黑龙江 江苏 浙江 安徽 福建 江西 山东 河南 湖北 湖南 广东 广西 海南 四川 贵州 云南 西藏 陕西 甘肃 青海 宁夏 新疆
您现在的位置:首页>备考辅导>正文

判断推理解题技巧:速解朴素逻辑半真半假型题目

浏览次数:1061 放大字体缩小字体
 【导读】

政通事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之速解朴素逻辑半真半假型题目。可以帮助各位考生顺利备考!

朴素逻辑中的真假话问题总是让人很头疼,由于题干信息和问法的多样化,真假话问题又可以分为全真全假型,半真半假型,永真永假型和有真有假型。其中半真半假型,由于已知条件多而杂乱,更成了一块难啃的的硬骨头。

面对半真半假型问题,除了容易让人晕头转向的假设法,有没有速解的方法呢?下面我们就来一起探究一下朴素逻辑——半真半假型题目。

所谓半真半假型问题,题干往往给出几句话,每句话中包括两个或多个判断,问法特征指明,题干的几句话所包含的多个判断均有一半为真,一半为假,一般形式为:

结果公布后,发现他们的预测都只对了一半,由此可知;

事后得知,两人的猜测都只有一半是正确的;

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是。

.三人在一起猜测晚会节目的顺序。

甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”

乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”

丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”

结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

那么对于这道题目,关键信息就在于“他们的预测都只对了一半”,所以我们可以由此寻找一个突破口:三个人的六句话中,如果某句话中的两个元素被拆开到了同一个人所说的两句话中,则被拆开的这句话必假。

对于这道题,突破口为丙的第二句话“一班第三个出场”,其中两个元素分别为“一班”和“第三”。结合甲的两句话“一班第一个出场,二班第三个出场”因为甲的话必然一真一假,无论哪句真哪句假,“一班”和“第三”都不可能在同一组合中,故而丙的第二句话“一班第三个出场”必然是假的。我们再根据条件,每人的两句话都一对一错,就可以像拆毛衣一样环环拆解,得出最终答案。是不是比起假设更快了呢?