微信

政通教育

微信号
:zhengtong2003
北京 上海 天津 重庆 河北 山西 内蒙古 辽宁 吉林 黑龙江 江苏 浙江 安徽 福建 江西 山东 河南 湖北 湖南 广东 广西 海南 四川 贵州 云南 西藏 陕西 甘肃 青海 宁夏 新疆
您现在的位置:首页>备考辅导>正文

事业单位判断推理:巧解逻辑判断真假问题之我是大侦探

浏览次数:908 放大字体缩小字体
 【导读】

政通事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之巧解逻辑判断真假问题之我是大侦探。可以帮助各位考生顺利备考!

 

在事业单位联考的逻辑判断题目中我们很多考生都见过这样一类题目:给出几个人说的话,其中有真有假,然后让我们来判断每个人说的话的真假。很多同学看到这种题心里都会在想:我又不是柯南,哪里解得出这些难题啊。俗话说:不想当侦探的学生不是好公务员,那么今天我们就带着大家来抽丝剥茧,学习“侦查”技巧,做一次大侦探。

 

一般而言,真假问题可以分成三类,即真假性问题、真假话问题、综合型,针对这三种题型我们用不同的解题方法。

 

一.真假性问题

 

所谓真假性问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,利用矛盾必有一真一假这个特性去解决这种问题。这就需要我们熟悉命题之间的矛盾关系(直言命题矛盾关系、联言命题矛盾关系、选言命题矛盾关系、假言命题矛盾关系)

 

【例1】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:甲:事故是由食物过期引起的;乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象;丙:事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象;丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象

 

如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:

 

A.丙为真

 

B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象

 

C.甲为真

 

D.乙为真。且食堂存在监管不到位的现象

 

【答案】B。解析:根据假言命题矛盾命题可知:乙和丙所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此甲和丁说的均为假话。由甲的话为假可知:事故不是由事物过期引起的;再根据甲的得出的结论结合丁的话(联言命题)为假,可以得出“食堂管理方面并不存在监管不到位的现象”。由于丙的话是一个联言命题,因此丙为的话为假。那么乙的断定就为真,故答案选B。

 

方法点拨:一“找”矛盾;二“绕”绕开矛盾判断其他命题真假性;三“回”根据其他命题真假性回到矛盾关系中判断命题真假性。

 

二.真假话问题

 

所谓真假话问题,即是题干若干句话,其中有人说真话有人说假话,但不涉及矛盾关系的时候,这就需要我们进行假设,代入题干,找到符合题干逻辑的选项,从而确定真假。这种题型可以归纳为朴素逻辑真假话问题。

 

【例2】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

 

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

 

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

 

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

 

C.A是甲部落的人,B所属部落不明

 

D.A所属部落不明,B是乙部落的人

 

【答案】C。解析:假设法。若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是 “B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能的,所以答案是C。

 

方法点拨:假设题干中某一条件为真,根据题干逻辑进行推论,最终结论若与题干一致,则假设为真;否则假设为假。

 

三.综合型

 

矛盾假设综合型真假话问题,是需要我们联合运用矛盾法和假设法一起来解决问题,其比一般真假话问题更加复杂,需要我们有清晰的逻辑思维。

 

【例3】某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。

 

爸爸说:“我们四人都没准备。”

 

妈妈说:“不是我准备的。”

 

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

 

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

 

已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。由此可以推出:

 

A. 爸爸和妈妈说的是真话

 

B. 爸爸和妹妹说的是真话

 

C. 哥哥和妈妈说的是真话

 

D. 哥哥和妹妹说的是真话

 

【答案】D。解析四个人中爸爸和妹妹说的话为一对矛盾关系,故一真一假,题干说明“四人中有两人说的真话,两人说的是假话”,故妈妈和哥哥的话也是一真一假。妈妈说“不是妈妈”;哥哥说“不是妈妈或不是妹妹”,根据选言命题推理规则,若假设妈妈说的话为真,则哥哥的话也为真,故妈妈的话为假,即妈妈准备了,故哥哥和妹妹的话为真话,故答案选D。

 

方法点拨:熟知真假性问题解法、假设法、同时配合选言命题推理规则可以迅速解题。